top of page
  • Foto del escritorSanta Cruz Nuestro Lugar

Orgullo Santacruceño: Primer puesto en los Juegos Para Araucanía 2024

La Provincia de Santa Cruz finalizó su participación en la IV Edición de los Juegos Para Araucanía, que tuvo lugar en Santa Rosa, La Pampa, en el primer puesto de la tabla general, que se conformó con los resultados obtenidos por las trece delegaciones, pertenecientes a Argentina y el vecino país de Chile.

En este sentido, y en el medallero final Santa Cruz quedó en el primer puesto con un gran desempeño y el fruto de una práctica comprometida con el deporte.

 

Desde el Gobierno Provincial, acompañó a la delegación provincial de deportistas santacruceños, que se dedican a las disciplinas Natación y Atletismo, las dos de los Para Araucanía, la Secretaría de Estado de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, Igualdad e Integración.




 

Al respecto, el coordinador de la Delegación Juegos Para Araucanía de la provincia, Maximiliano Ferreyra indicó: “El pasado martes, comenzaron los juegos y fue un día intenso para los deportistas, pusieron un esfuerzo sobrehumano porque estaba planificado que compitan dos veces al día y llegaron a hacerlo hasta en cuatro pruebas en algunos casos”.

 

“Este histórico proceso que hemos obtenido en los Juegos de la Para Araucanía con esa cantidad de medallas ha sido gracias al fruto de la contención de los profesores que contienen a sus atletas porque muchos comenzaron en el año 2004, 2005 con los primeros Juegos Evita; Epade y esos atletas quedaron en los gimnasios entrenando sin bajar los brazos, teniendo como hoy resultado poseer un cuerpo de deportistas sumamente formados”, manifestó.




 

Por último, Ferreyra reiteró que “todo esto es gracias al esfuerzo de trabajo, contención y motivación para que nuestros atletas siguieran en la actividad deportiva y en este caso, personas con discapacidad sigan haciendo actividad física, lo cual busca una mejora en la calidad de vida de ellos”.

 

Las delegaciones en el Medallero:

1° Santa Cruz

Oro, 49

Plata, 10

Bronce, 3.

 

2° Río Negro

Oro, 46

Plata, 13

Bronce, 4.




 

3° Chubut

Oro 44

Plata 16

Bronce 2.

 

4° Neuquén

Oro, 43

Plata, 11

Bronce, 7.

 

5° Bio Bio

Oro, 39

Plata, 14

Bronce, 3.

 

6° La Pampa

Oro, 34

Plata, 21

Bronce, 10.




 

7° Tierra del Fuego

Oro, 24

Plata, 23

Bronce, 10.

 

8° Magallanes

Oro, 24

Plata, 11

Bronce, 10.

 

9° Araucanía

Oro, 23

Plata, 14

Bronce, 2.

 

10° Los Lagos

Oro, 15

Plata, 7

Bronce, 4.

 

11° Los Ríos

Oro, 13

Plata, 5

Bronce, 1.

 

12° Ñuble

Oro, 6

Plata, 8

Bronce, 1.

 

13° Aysén

Oro, 6

Plata, 4

Bronce, 1.

Fuente: Secretaría de Comunicación Pública y Medios.



0 comentarios

Komentáře


bottom of page